Wappen der Gemeinde Lohmen in Sachsen

Gemeinde Lohmen mit dem Basteigebiet

  • Lohmen im Winter
  • Lohmen im Winter
  • Lohmen im Winter
Gemeinde Tourismus Shop Service

Gemeindeamt

Gemeindeamt LohmenSchloß Lohmen 1, 01847 Lohmen

Telefon: 03501 5810-0
Telefax: 03501 581042

 

Öffnungszeiten:
Dienstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

 

Öffnungszeiten über die Weihnachtsfeiertage und den Jahreswechsel:
Am Donnerstag, dem 28.12.2017 ist das Gemeindeamt Lohmen zu den gewohnten Sprechzeiten geöffnet. Am Freitag, dem 29.12.2017 bleibt das Gemeindeamt geschlossen.

Das Gemeindeamt hat Montag und Mittwoch geschlossen. In dringenden Fällen vereinbaren Sie bitte einen Termin.

Auf Grund der Bildung einer Verwaltungsgemeinschaft übt die Gemeinde Lohmen als erfüllende Gemeinde die übertragenen Verwaltungsaufgaben per 01.01.99 für die Stadt Wehlen aus.

Einwahl03501 / 5810 -
Telefax

42
Bürgermeister
buergermeister@lohmen-sachsen.de
Herr Mildner, Jörg 40
Sekretariat Bürgermeister
gemeindeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Jekel, Heike 40
Hauptamt
hauptamt@lohmen-sachsen.de
   
Amtsleiterin
Sachbearbeiterin Hauptamt, Soziales, Standesamt
Sachbearbeiterin Kitas, FFw, Gewerbe
Sachbearbeiterin Tourismus
touristinformation@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Bibliothek
bibliothek@lohmen-sachsen.de
Gemeindevollzugsdienst, Sachbearbeiter Ordnungsamt
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt, Ordnungsamt
meldeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Hofmann, Katrin
Frau Mähl, Katja
Frau Großmann, Bianka
Frau Bormann, Kristin

Frau Troll, Anke

Herr Häntzschel, Mario
Frau Potrafky, Dabiela

20
21
23
24

26

27
29

Kämmerei
kaemmerei@lohmen-sachsen.de
     
Kämmerin
Sachbearbeiterin Haushalt
Sachbearbeiterin Kasse, Buchhaltung
Sachbearbeiterin Lohn, Gehalt
Sachbearbeiterin Steuern, Gebühren
Sachbearbeiter Abwasserangelegenheiten, Doppik
Frau Ujhelyi, Kerstin
Frau Großmann, Gritt
Frau Entrich, Martina
Frau Junge, Marlies
Frau Boyn, Sonja
Frau Große, Dana
30
31
32
33
34
28
Bauamt
bauamt@lohmen-sachsen.de
   
Amtsleiter
Sachbearbeiter
Sachbearbeiter

Herr Nestler, Matthias
Herr Protze, Jörg
Herr Roy, Frank

35
37
38

Bauhof
bauhof@lohmen-sachsen.de
   
Kinderkrippe "Krümelkiste"
Pestalozzistr. 6, 01847 Lohmen
kruemelkiste@lohmen-sachsen.de
Frau Pietsch, Sylvia 66
Kindertagesstätte "Storchennest"
Pestalozzistr. 1a, 01847 Lohmen
storchennest@lohmen-sachsen.de
Frau Gerber, Susanne 65
Kindertagesstätte Außenstelle "Zugvögel"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
Frau Sonntag, Kirsti 76
Grundschule Lohmen
Sekretariat
Schulleitung
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
grundschule_lohmen@t-online.de

Frau Großmann, Bianka
Frau Reinhold, Diana
Fax:

70
71
72
Hort "Lohmener Strolche"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
lohmener-strolche@web.de
Frau Guhr, Andrea 74
TRINKWASSERZWECKVERBAND "BASTEI"
Basteistr. 79, 01847 Lohmen
Sekretariat Frau Kraus, Cornelia
Geschäftsführer Herr Thar, Gunter
www.tzv-bastei.de
info@tzv-bastei.de


Fax:
Bereitschaftstelefon

03501/ 46 10 80
03501/ 47 07 89
0171/ 3837260
FRIEDENSRICHTER Karlheinz Petersen
Obervogelgesanger Weg 9,
01829 Stadt Wehlen, OT Pötzscha
petersen@verbandsmediation.de
Tel. 035020/ 70508
0160/5357229
mehr Informationen