Wappen der Gemeinde Lohmen in Sachsen

Gemeinde Lohmen mit dem Basteigebiet

  • Blick auf Lohmen
  • Koordinatenstein
  • Bastei
Gemeinde Tourismus Shop Service

Gemeindeamt

Gemeindeamt LohmenSchloß Lohmen 1, 01847 Lohmen

Telefon: 03501 5810-0
Telefax: 03501 581042

 

Öffnungszeiten:
Dienstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

 

Auf Grund der Bildung einer Verwaltungsgemeinschaft übt die Gemeinde Lohmen als erfüllende Gemeinde die übertragenen Verwaltungsaufgaben per 01.01.99 für die Stadt Wehlen aus.

Einwahl03501 / 5810 -
Telefax

42
Bürgermeisterin
buergermeister@lohmen-sachsen.de
Frau Großmann, Silke 40
Sekretariat Bürgermeisterin
gemeindeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Jekel, Heike 40
Hauptamt
hauptamt@lohmen-sachsen.de
   
Hauptamtsleiterin
SB Hauptamt, Basteianzeiger, Soziales
SB Standesamt, Hauptamt
standesamt@lohmen-sachsen.de
SB Tourismus, Wahlen,
Gemeinde App, Homepage
touristinformation@lohmen-sachsen.de
SB Bibliothek, Vereine, Feste
bibliothek@lohmen-sachsen.de
SB Einwohnermeldeamt, Gewerbe
meldeamt@lohmen-sachsen.de

Außenstelle Basteistr. 79, 01847 Lohmen:
ordnungsamt@lohmen-sachsen.de
stellv. Hauptamtsleiter / Ordnungsamt
SB FFw, Ordnungsamt
SB Ordnungsamt
SB Ordnungsamt, Gemeindevollzugsdienst

Frau Hofmann, Katrin
Frau Mähl, Katja
Frau Großmann, Gritt

Frau Posthoff, Kristin


Frau Troll, Anke

Frau Großmann, Bianka




Herr Schwedes, Björn
Frau Ehrlich, Anne
Herr Götze, Frank
Herr Häntzschel, Mario
20
21
22

24


26

29



 
39
23
25
27
Kämmerei
kaemmerei@lohmen-sachsen.de
     
Kämmerin, Haushalt, Liegenschaften
stv. Kämmerin, Haushalt, Abwasserbeiträge
abwasser@lohmen-sachsen.de
SB Kassenleitung/Forderungsmanagement
SB Zahlungsverkehr und Geschäftsbuchhaltung
SB Personalabrechnung, Gewerbesteuer
SB Mieten und Pachten, Eigentümergemeinschaft
SB Steuern, Abgaben
Frau Ujhelyi, Kerstin
Frau Große, Dana

Frau Fuhrmann, Ivonne
Frau Kun, Stefanie
Frau Lindlau, Manuela
Frau Leube, Nadine
Frau Berthold, Susan

30
28
 
31
32
33
34
36
Bauamt
bauamt@lohmen-sachsen.de
   
Bauamtsleiter, Hochbau
SB allg. Bauamtsverwaltung, Straßenbel.
stv. Bauamtsleiter, Tiefbau
SB Hochbau

Herr Protze, Jörg
Herr Roy, Frank
Herr Hampel, Carsten
35
37
38
45
Bauhof
bauhof@lohmen-sachsen.de

Herr Hoyer, Kai-Uwe
 
Kindereinrichtungen
kindereinrichtungen@lohmen-sachsen.de
Herr Hauptmann, Renè 60
Kinderkrippe "Krümelkiste"
Pestalozzistr. 6, 01847 Lohmen
kruemelkiste@lohmen-sachsen.de
Frau Pietsch, Sylvia 66
Kindertagesstätte "Storchennest"
Pestalozzistr. 1a, 01847 Lohmen
storchennest@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 65
Kindertagesstätte Außenstelle "Zugvögel"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
Frau Götz, Elisa 76
Grundschule Lohmen
Sekretariat
Schulleitung
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
grundschule_lohmen@t-online.de

Frau Großmann, Bianka
Frau Schelzel, Solveig
Lehrerzimmer
Fax:


70
71
75
72

Hort "Lohmener Strolche"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
lohmener-strolche@lohmen-sachsen.de
Frau Kaltofen, Nadine 74
TRINKWASSERZWECKVERBAND "BASTEI"
Basteistr. 79, 01847 Lohmen
Sekretariat Frau Kraus, Cornelia
Geschäftsführer Herr Thar, Gunter
www.tzv-bastei.de
info@tzv-bastei.de


Fax:
Bereitschaftstelefon

03501/ 46 10 80
03501/ 47 07 89
03501/ 47 00 98

FRIEDENSRICHTER Karlheinz Petersen
Obervogelgesanger Weg 9,
01829 Stadt Wehlen, OT Pötzscha
petersen@verbandsmediation.de

STELLV. FRIEDENSRICHTER Daniel Heimann
Lohmener Str. 42
01829 Stadt Wehlen

 

035020/ 70508
0160/5357229

 


0173/5885431

mehr Informationen
powered by webEdition CMS