Wappen der Gemeinde Lohmen in Sachsen

Gemeinde Lohmen mit dem Basteigebiet

  • Blick auf Lohmen
  • Koordinatenstein
  • Bastei
Gemeinde Tourismus Shop Service

Gemeindeamt

Gemeindeamt LohmenSchloß Lohmen 1, 01847 Lohmen

Telefon: 03501 5810-0
Telefax: 03501 581042

 

Öffnungszeiten:
Dienstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

 

Die Dienststellen der Gemeindeverwaltung sind nur mit vorheriger Terminvereinbarung für den Publikumsverkehr geöffnet.

Aufgrund der wieder steigenden Infektionszahlen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie bitten wir Sie, Dinge, die nicht persönlich abgeklärt werden müssen, per Telefon, E-Mail oder online zu erledigen.

Bitte denken Sie daran, dass Sie die Dienstgebäude und weitere öffentliche Gebäude nur mit Mund-Nasen-Bedeckung betreten können.

Auf Grund der Bildung einer Verwaltungsgemeinschaft übt die Gemeinde Lohmen als erfüllende Gemeinde die übertragenen Verwaltungsaufgaben per 01.01.99 für die Stadt Wehlen aus.

Einwahl03501 / 5810 -
Telefax

42
Bürgermeister
buergermeister@lohmen-sachsen.de
Herr Mildner, Jörg 40
Sekretariat Bürgermeister
gemeindeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Jekel, Heike 40
Hauptamt
hauptamt@lohmen-sachsen.de
   
Hauptamtsleiterin
Sachbearbeiterin Hauptamt, Basteianzeiger, Soziales
Sachbearbeiterin Standesamt, Hauptamt
standesamt@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Tourismus, Wahlen,
Gemeinde App, Homepage
touristinformation@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Bibliothek, Vereine, Feste
bibliothek@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt, Gewerbe
meldeamt@lohmen-sachsen.de

Außenstelle Basteistr. 79, 01847 Lohmen:
ordnungsamt@lohmen-sachsen.de
stellv. Hauptamtsleiter, Ordnungsamt
Sachbearbeiterin FFw, Ordnungsamt
Sachbearbeiter Ordnungsamt
Sachbearbeiter Ordnungsamt, Gemeindevollzugsdienst
Frau Hofmann, Katrin
Frau Mähl, Katja
Frau Großmann, Gritt

Frau Posthoff, Kristin


Frau Troll, Anke

Frau Großmann, Bianka




Herr Schwedes, Björn
Frau Ehrlich, Anne
Herr Götze, Frank
Herr Häntzschel, Mario
20
21
22

24


26

29



 
39
23
25
27
Kämmerei
kaemmerei@lohmen-sachsen.de
     
Kämmerin
stv. Kämmerin, Sachbearbeiterin Abwasserangelegenheiten
abwasser@lohmen-sachsen.de
Kassenverwalterin/Vollstreckung
Sachbearbeiterin Kasse
Sachbearbeiterin Lohn, Gehalt
Sachbearbeiterin Liegenschaften
Sachbearbeiterin Steuern, Gebühren
Frau Ujhelyi, Kerstin
Frau Große, Dana

Frau Fuhrmann, Ivonne
Frau Leube, Nadine
Frau Lindlau, Manuela
Frau Boyn, Sonja
Frau Riechers, Petra

30
28
 
31
32
33
34
36
Bauamt
bauamt@lohmen-sachsen.de
   
Amtsleiter
Sachbearbeiter
Sachbearbeiter

Herr Nestler, Matthias
Herr Protze, Jörg
Herr Roy, Frank

35
37
38

Bauhof
bauhof@lohmen-sachsen.de

Herr Hoyer, Kai-Uwe
 
Kindereinrichtungen
kindereinrichtungen@lohmen-sachsen.de
Herr Hauptmann, Renè 60
Kinderkrippe "Krümelkiste"
Pestalozzistr. 6, 01847 Lohmen
kruemelkiste@lohmen-sachsen.de
Frau Pietsch, Sylvia 66
Kindertagesstätte "Storchennest"
Pestalozzistr. 1a, 01847 Lohmen
storchennest@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 65
Kindertagesstätte Außenstelle "Zugvögel"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
aussenstelle-zugvoegel@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 76
Grundschule Lohmen
Sekretariat
Schulleitung
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
grundschule_lohmen@t-online.de

Frau Großmann, Bianka
Frau Meißner, Mareike
Lehrerzimmer
Fax:


70
71
75 od.79
72

Hort "Lohmener Strolche"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
lohmener-strolche@lohmen-sachsen.de
Frau Kaltofen, Nadine 74
TRINKWASSERZWECKVERBAND "BASTEI"
Basteistr. 79, 01847 Lohmen
Sekretariat Frau Kraus, Cornelia
Geschäftsführer Herr Thar, Gunter
www.tzv-bastei.de
info@tzv-bastei.de


Fax:
Bereitschaftstelefon

03501/ 46 10 80
03501/ 47 07 89
03501/ 47 00 98

FRIEDENSRICHTER Karlheinz Petersen
Obervogelgesanger Weg 9,
01829 Stadt Wehlen, OT Pötzscha
petersen@verbandsmediation.de

STELLV. FRIEDENSRICHTER Daniel Heimann
Lohmener Str. 42
01829 Stadt Wehlen

 

035020/ 70508
0160/5357229

 


0173/5885431

mehr Informationen
powered by webEdition CMS