Wappen der Gemeinde Lohmen in Sachsen

Gemeinde Lohmen mit dem Basteigebiet

  • Blick auf Lohmen
  • Koordinatenstein
  • Bastei
Gemeinde Tourismus Shop Service

Gemeindeamt

Gemeindeamt LohmenSchloß Lohmen 1, 01847 Lohmen

Telefon: 03501 5810-0
Telefax: 03501 581042

 

Öffnungszeiten:
Dienstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

 


Das Gemeindeamt hat Montag und Mittwoch geschlossen. In dringenden Fällen vereinbaren Sie bitte einen Termin.

Auf Grund der Bildung einer Verwaltungsgemeinschaft übt die Gemeinde Lohmen als erfüllende Gemeinde die übertragenen Verwaltungsaufgaben per 01.01.99 für die Stadt Wehlen aus.

 

Einwahl03501 / 5810 -
Telefax

42
Bürgermeister
buergermeister@lohmen-sachsen.de
Herr Mildner, Jörg 40
Sekretariat Bürgermeister
gemeindeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Jekel, Heike 40
Hauptamt
hauptamt@lohmen-sachsen.de
   
Hauptamtsleiterin
stellv. Hauptamtsleiter
Sachbearbeiterin Hauptamt, Basteianzeiger, Soziales
Sachbearbeiterin Standesamt, Hauptamt
standesamt@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin FFw, Ordnungsamt
Sachbearbeiterin Tourismus, Wahlen,
Gemeinde App, Homepage
touristinformation@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Bibliothek, Vereine, Feste
bibliothek@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiter Ordnungsamt, Gemeindevollzugsdienst
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt, Gewerbe
meldeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Hofmann, Katrin
Herr Hottas, Falko
Frau Mähl, Katja
Frau Großmann, Gritt

Frau Ehrlich, Anne
Frau Posthoff, Kristin


Frau Troll, Anke

Herr Winkler, Paul
Frau Großmann, Bianka
20
39
21
22

23
24


26

27
29
Kämmerei
kaemmerei@lohmen-sachsen.de
     
Kämmerin
stv. Kämmerin, Sachbearbeiterin Abwasser, Doppik
abwasser@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Haushalt
Sachbearbeiterin Haushalt
Sachbearbeiterin Kasse, Buchhaltung
Sachbearbeiterin Lohn, Gehalt
Sachbearbeiterin Steuern, Gebühren
Frau Ujhelyi, Kerstin
Frau Große, Dana

Frau Fuhrmann, Ivonne
Frau Riechers, Petra
Frau Entrich, Martina
Frau Junge, Marlies
Frau Boyn, Sonja
30
28
 
31
36
32
33
34
Bauamt
bauamt@lohmen-sachsen.de
   
Amtsleiter
Sachbearbeiter
Sachbearbeiter

Herr Nestler, Matthias
Herr Protze, Jörg
Herr Roy, Frank

35
37
38

Bauhof Herr Hoyer, Kai-Uwe  
Kindereinrichtungen
kindereinrichtungen@lohmen-sachsen.de

Kinderkrippe "Krümelkiste"

Pestalozzistr. 6, 01847 Lohmen
kruemelkiste@lohmen-sachsen.de
Herr Hauptmann, Renè


Frau Pietsch, Sylvia
60


66
Kindertagesstätte "Storchennest"
Pestalozzistr. 1a, 01847 Lohmen
storchennest@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 65
Kindertagesstätte Außenstelle "Zugvögel"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
aussenstelle-zugvoegel@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 76
Grundschule Lohmen
Sekretariat
Schulleitung
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
grundschule_lohmen@t-online.de

Frau Großmann, Bianka
Frau Reinhold, Diana
Fax:

70
71
72
Hort "Lohmener Strolche"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
lohmener-strolche@lohmen-sachsen.de
Frau Weidemann, Kristin 74
TRINKWASSERZWECKVERBAND "BASTEI"
Basteistr. 79, 01847 Lohmen
Sekretariat Frau Kraus, Cornelia
Geschäftsführer Herr Thar, Gunter
www.tzv-bastei.de
info@tzv-bastei.de


Fax:
Bereitschaftstelefon

03501/ 46 10 80
03501/ 47 07 89
0171/ 3837260
FRIEDENSRICHTER Karlheinz Petersen
Obervogelgesanger Weg 9,
01829 Stadt Wehlen, OT Pötzscha
petersen@verbandsmediation.de
  035020/ 70508
0160/5357229
mehr Informationen
powered by webEdition CMS