Wappen der Gemeinde Lohmen in Sachsen

Gemeinde Lohmen mit dem Basteigebiet

  • Blick auf Lohmen
  • Koordinatenstein
  • Bastei
Gemeinde Tourismus Shop Service

Gemeindeamt

Gemeindeamt LohmenSchloß Lohmen 1, 01847 Lohmen

Telefon: 03501 5810-0
Telefax: 03501 581042

 

Öffnungszeiten:
Dienstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Freitag 9:00 - 12:00 Uhr

 


Das Gemeindeamt hat Montag und Mittwoch geschlossen. In dringenden Fällen vereinbaren Sie bitte einen Termin.

Auf Grund der Bildung einer Verwaltungsgemeinschaft übt die Gemeinde Lohmen als erfüllende Gemeinde die übertragenen Verwaltungsaufgaben per 01.01.99 für die Stadt Wehlen aus.

Öffnungszeiten der Gemeindeverwaltung über die Weihnachtsfeiertage und den Jahreswechsel:

Am Donnerstag, dem 27.12.2018 ist das Gemeindeamt Lohmen zu den gewohnten Sprechzeiten geöffnet. Am Freitag, dem 28.12.2018 bleibt das Gemeindeamt geschlossen.

 

Einwahl03501 / 5810 -
Telefax

42
Bürgermeister
buergermeister@lohmen-sachsen.de
Herr Mildner, Jörg 40
Sekretariat Bürgermeister
gemeindeamt@lohmen-sachsen.de
Frau Jekel, Heike 40
Hauptamt
hauptamt@lohmen-sachsen.de
   

Sachbearbeiterin Hauptamt, Soziales
Sachbearbeiterin Standesamt, Hauptamt
standesamt@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin FFw, Ordnungsamt
Sachbearbeiterin Tourismus, Wahlen, Gemeinde App, Homepage
touristinformation@lohmen-sachsen.de
Sachbearbeiterin Bibliothek, Vereine, Feste
bibliothek@lohmen-sachsen.de
Gemeindevollzugsdienst/Sachbearbeiter Ordnungsamt
Sachbearbeiterin Einwohnermeldeamt, Gewerbe
meldeamt@lohmen-sachsen.de

Frau Mähl, Katja
Frau Großmann, Gritt

Frau Ehrlich, Anne
Frau Bormann, Kristin

Frau Troll, Anke

Herr Häntzschel, Mario
Frau Großmann, Bianka


21
22

23
24

26

27
29

Kämmerei
kaemmerei@lohmen-sachsen.de
     

Kämmerin
Sachbearbeiterin Haushalt
Sachbearbeiterin Kasse, Buchhaltung
Sachbearbeiterin Lohn, Gehalt
Sachbearbeiterin Steuern, Gebühren
Sachbearbeiter Abwasserangelegenheiten, Doppik

Frau Ujhelyi, Kerstin
Frau Fuhrmann, Ivonne
Frau Entrich, Martina
Frau Junge, Marlies
Frau Boyn, Sonja
Frau Große, Dana

30
31
32
33
34
28
Bauamt
bauamt@lohmen-sachsen.de
   

Amtsleiter
Sachbearbeiter
Sachbearbeiter


Herr Nestler, Matthias
Herr Protze, Jörg
Herr Roy, Frank


35
37
38

Bauhof
bauhof@lohmen-sachsen.de
Herr Hoyer, Kai-Uwe  
Kindereinrichtungen
kindereinrichtungen@lohmen-sachsen.de

Kinderkrippe "Krümelkiste"

Pestalozzistr. 6, 01847 Lohmen
kruemelkiste@lohmen-sachsen.de
Herr Hauptmann, Rene


Frau Pietsch, Sylvia
20


66
Kindertagesstätte "Storchennest"
Pestalozzistr. 1a, 01847 Lohmen
storchennest@lohmen-sachsen.de
Frau Götz, Elisa 65
Kindertagesstätte Außenstelle "Zugvögel"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
aussenstelle-zugvoegel@web.de
Frau Frenzel, Sybille 76
Grundschule Lohmen
Sekretariat
Schulleitung
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
grundschule_lohmen@t-online.de

Frau Großmann, Bianka
Frau Reinhold, Diana
Fax:

70
71
72
Hort "Lohmener Strolche"
Stolpener Str. 6, 01847 Lohmen
lohmener-strolche@web.de
Frau Weidemann, Kristin 74
TRINKWASSERZWECKVERBAND "BASTEI"
Basteistr. 79, 01847 Lohmen
Sekretariat Frau Kraus, Cornelia
Geschäftsführer Herr Thar, Gunter
www.tzv-bastei.de
info@tzv-bastei.de


Fax:
Bereitschaftstelefon

03501/ 46 10 80
03501/ 47 07 89
0171/ 3837260
FRIEDENSRICHTER Karlheinz Petersen
Obervogelgesanger Weg 9,
01829 Stadt Wehlen, OT Pötzscha
petersen@verbandsmediation.de
Tel. 035020/ 70508
0160/5357229
mehr Informationen